RAG Frage 32
Aus Pilotenboard Wiki
Version vom 26. September 2012, 11:35 Uhr von Flugleiter (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „v = s / t<br> v = 100 m / 15 s<br> v = 6,66 m/s (24 km/h - Umrechnungsfaktor 3,6)<br> vGesamt = v + vWind = 24 km/h + 2 km/h = 26 km/h = 7,22 m/s<br><br> vGes…“)
v = s / t
v = 100 m / 15 s
v = 6,66 m/s (24 km/h - Umrechnungsfaktor 3,6)
vGesamt = v + vWind = 24 km/h + 2 km/h = 26 km/h = 7,22 m/s
vGesamt = s / t
t = s / vGesamt
t = 100 m / 7,22 m/s
t = 13,8 s